筆者近日提及《租金轉讓并不意味著轉移開票義務》。在保理融資模式下,融資租賃公司如果轉讓應收租賃款債權進行融資,不改變融資租賃公司和承租人之間的融資租賃關系,仍應當由融資租賃公司按照稅收政策規定向承租人開具增值稅發票。

如果是融資性售后回租模式形成的債權轉讓,仍應由融資租賃公司向回租業務的承租人開具增值稅租金發票。此時是否可以開具增值稅專用發票呢?我的理解是沒有問題,融資性售后回租的出租人可以給承租人開具增值稅專用發票,除非承租人為消費者個人的情形。在承租人不屬于消費者個人且回租業務不適用增值稅免征增值稅的政策的情況下,稅法從未禁止融資租賃公司作為出租人向承租人開具增值稅專用發票,只不過開具了增值稅專用發票也不能讓下游抵扣。在融資性售后回租按照貸款服務繳納增值稅的情況下,下游購買貸款服務不得抵扣增值稅進項稅額,因此開具了增值稅專用發票并不能將抵扣鏈條傳導到下家。

還有的同學詢問,我如果作為融資性售后回租的出租人給承租人開具了增值稅專用發票(貸款服務),絕對是真實業務。對方將專票注明的進項稅額自行抵扣了,后來被稅務機關檢查發現,我作為開票方有沒有連帶責任呢?這個肯定沒有!

《國家稅務總局關于營業稅改征增值稅試點期間有關增值稅問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第90號)第四條規定:提供有形動產融資租賃服務的納稅人,以保理方式將融資租賃合同項下未到期應收租金的債權轉讓給銀行等金融機構,不改變其與承租方之間的融資租賃關系,應繼續按照現行規定繳納增值稅,并向承租方開具發票。90號公告雖然只提到了債權轉讓,但融資租業內普遍理解是適用于所有融資租賃資產轉讓業務,即轉讓后不改變原租賃合同的開票關系,仍由原出租人給承租人開具發票。

租賃債權轉讓和租賃業務轉讓是完全不同的,稅總90號公告適用的前提是融資租賃合同項下未到期應收租金的債權轉讓,不改變出租人與承租方之間的融資租賃關系。如果是租賃業務轉讓,不僅涉及租賃債權的轉讓,還涉及標的物租賃期間所有權的轉移,此時出租人與承租方之間的租賃關系已經發生改變,不宜適用稅總2015年90號公告。